О проведении дня правовой помощи детям

20 ноября -  «Всероссийский День правовой помощи детям». На этой неделе во всех классах прошли классные часы, где ребята со своими учителями поговорили о правах детей. По данной тематике учащиеся 5-8 классов на урока ИЗО рисовали плакаты и рисунки. В четверг 18.11.2021 наше учебное заведение посетила Новичкова И.В., состоялся круглый стол со старшеклассниками, где говорили об ответственности, обусловленной совершением общественно – опасного деяния несовершеннолетними, об уголовной ответственности, о возрасте, по достижению которого несовершеннолетние могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Также Ирина Владимировна подчеркнула необходимость законопослушного образа жизни, рассказала о последствиях судимости, напомнила обучающимся об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Хотя тема прошедшей недели «Правовая помощь детям», но где права, там и обязанности. Поэтому вопросы круглого стола очень актуальны. Часто слышны выражения «Я имею на это право!», «Вы ущемляете мои права!» Дети знают свои права, умеют их отстаивать. Но порой эти разговоры служат оправданием пассивности, грубости, стремления брать и ничего не отдавать взамен. Но в Конвенции ООН главы об обязанностях нет. Но если человек не понимает, как связаны права и обязанности, то он не умеет пользоваться своей свободой.

В МОУ СОШ 2 р.п.Пачелма во всех классах проходят классные часы по правовой безопасности. В пятом классе узнали, какие права записаны в Конвенции ООН.Затем провели выставку рисунков. В седьмом - поговорили о правах всех детей, обсудили свободу слова, право на частную жизнь и другое. В десятом классе темой стал вопрос о защите детей от бесправия, от жестокого обращения со стороны окружающих, о вмешательстве в частную жизнь и личное пространство

В 5 классе прошло занятие по правам ребенка.Учащиеся узнали,какие права записаны в Конвенции ООН.Затем провели выставку рисунков

В 9 классе, школы МОУ СОШ №2 сегодня прошёл классный час, на тему «основные права ребёнка». Мы рассказали о том,

что дети во всем мире нуждаются в правовой защите. Ребёнок и его права должны защищаться законом.

Сегодня 17 ноября в школе , учащиеся 5-7 классов рисовали рисунки на тему "Права детей!"