Государственная итоговая аттестация

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9 и направлено на проверку навыков спонтанной речи.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявления и согласия на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования.

Собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут, а для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов проходят в своих школах, оцениваться оно по системе «зачет»/«незачет». Минимальное количество баллов – 10, максимально возможное количество баллов – 20.

В процессе проведения собеседования ведется  аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы осуществляется экспертом по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку

Основной срок (вторая среда февраля): 08.02.2023 года
Дополнительный срок (вторая рабочая среда марта): 15.03.2023 года
Дополнительный срок (первый рабочий понедельник мая): 15.05.2023 года
Сроки ознакомления с результатами итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

С результатами итогового собеседования по русскому языку участники знакомятся в своей школе. Руководители образовательных организаций обеспечивают в течение одного рабочего дня со дня получения результатов итогового собеседования по русскому языку доведение протоколов с результатами итогового собеседования по русскому языку до сведения обучающихся, экстернов и их родителей.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Срок действия результатов итогового собеседования — бессрочно.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году.

Памятка о порядке проведения ИС в 2023 году (для ознакомления участников ГИА/родителей (законных представителей)

Заявление на ИС по русскому языку
Согласие на обработку персональных данных.